Il (Web)Cretino dell’anno 2020

Agendo ormai solo sul web e ormai sempre più di rado attraverso i tradizionali metodi di contatto, anche il ‘Premio Cretino dell’Anno’ ha dovuto mettersi al passo dei tempi attualizzandosi in Premio  ‘(Web)Cretino dell’Anno’. Per la sesta edizione è già sfida aperta tra i vari candidati che, già bloccati nella vita reale, cercano ogni giorno riscatto e pubblicità nell’universo parallelo e fittizio dei social. Tra nullafacenti, perditempo e radical chic da due soldi, insomma in fin dei conti tutti haters seriali, odiatori e insultatori a tutto campo, anche per la settima edizione del Premio, sarà  lotta fino alla fine del 2020. Chi sarà il successore di Vincenzo Vonella, vincitore del Premio (Web)Cretino dell’Anno 2019?
Ecco comunque l’Albo d’Oro del Premio dalla sua Istituzione ad oggi con i nomi veri o fittizi con cui si sono presentati.
2014: O.Marpione (Juventus)
2015: Salvatore Mano Lesta (Milan)
2016: MB @teob1685 (Milan)
2017: Carlo Interista (Inter)
2018: GUVaRi @settecoppesette (Milan)
2019: Vincenzo Vonella (Juventus)

Ecco l’elenco dei candidati 2020: haters, insultatori, ignoranti e nullafacenti vari, con mail o contatti social di riferimento e qualche nota caratteristica:
Luciano Scartini – mail: scartiniluciano@libero.it (benvenuto)
Rosario Crocetta – rosario5599@virgilio.it, jean444455@gmail, Loredana36s@libero.it (subumano che scrive in italiano terrificante da diversi indirizzi mail traditi dallo stesso IP)
Marco Locatelli – locatelli@email.it (fanatico con 5a elementare)
fcim_marco – twitter: @fcim_marco se leggi il profilo come fai a in metterlo?
Il Piccio – danipiccio17 (twitter)
Riccardo Filippo – riccardowebstore (instagram), un mentecatto di categoria
lucafonte – lucafontef (instagram) ignorantissimo fanatico religioso da rinchiudere al più presto
XX Slater @VittorioXlater (twitter) scrittore con foto da spasso e commenti politici da cabaret
Francesco Renzi – franceorenzi@libero.it
Enrico Bonfanti – bonfanti.enrico@virgilio.it
Magazine Italy – juventusnews80@libero.it
Simone Dolce Simone.dolce.2004@gmail.com
Marco Foroni marco.foroni4@gmail.com
Massimiliano massimiliano_58@virgilio.it
Stefano Giuseppucci stefano.j@tiscali.it
pieroni.is.angelo  – pieroni.is.angelo@gmail.com
romano@fratellidebenedetti.it
domenico2008 domenico2008@yahoo.it
dani_balducci (Instagram)
@Nunambro1 (Twitter)
Sheva_gol (Twitter)

Lascia una risposta

Le 4 regole del commentario:
1. Siate educati: i commenti ad personam saranno ignorati
2. Scrivete in italiano, il congiuntivo non è una malattia degli occhi!
3. Non è una chat: se volete conversare tra voi, io che ci sto a fare?
4. La lunghezza del commento non può superare i 500 caratteri (spazi compresi)
Viva l’Inter!


*

 caratteri disponibili