Il (Web)Cretino dell’anno 2020

Agendo ormai solo sul web e ormai sempre più di rado attraverso i tradizionali metodi di contatto, anche il ‘Premio Cretino dell’Anno’ ha dovuto mettersi al passo dei tempi attualizzandosi in Premio  ‘(Web)Cretino dell’Anno’. Per la sesta edizione è già sfida aperta tra i vari candidati che, già bloccati nella vita reale, cercano ogni giorno riscatto e pubblicità nell’universo parallelo e fittizio dei social. Tra nullafacenti, perditempo e radical chic da due soldi, insomma in fin dei conti tutti haters seriali, odiatori e insultatori a tutto campo, anche per la settima edizione del Premio, sarà lotta fino alla fine del 2020. Chi sarà il successore di Vincenzo Vonella, vincitore del Premio (Web)Cretino dell’Anno 2019?
Ecco l’elenco dei candidati 2020: haters, insultatori, ignoranti e nullafacenti vari, con mail o contatti social di riferimento e qualche nota caratteristica:

Roberto Bonomi – mail bonons68@yahoo.it (l’ultimo hater arrivato: benvenuto!!!)

Francesco Piloni – mail piloni843@gmail.com
Giuliano Renati- giuliano.renati@yahoo.it 
Pasquale Liotti – mail: pasqualelotti58@libero.it
Luciano Scartini – mail: scartiniluciano@libero.it (benvenuto)
Rosario Crocetta – rosario5599@virgilio.it, jean444455@gmail, Loredana36s@libero.it
Enrico Bonfanti – bonfanti.enrico60@virgilio.it – bonfanti.enrico60@virgilio.it
Francesco Renzi – franceorenzi@libero.it
Marco Foroni – marco.foroni4@gmail.com
Magazine Italy – juventusnews80@libero.it
(tutti questi account potrebbero essere associabili ad un solo indirizzo IP con nicknames falsi, in base al terrificante italiano utilizzato: roba da subumano senza nemmeno la licenza elementare )

Marco Locatelli – locatelli@email.it (fanatico con 5a elementare)

fcim_marco – twitter: @fcim_marco se leggi il profilo come fai a in metterlo?
Il Piccio – danipiccio17 (twitter)
Riccardo Filippo – riccardowebstore (instagram), un mentecatto di categoria
lucafonte – lucafontef (instagram) ignorantissimo fanatico religioso da rinchiudere al più presto
XX Slater @VittorioXlater (twitter) scrittore con foto da spasso e commenti politici da cabaret
Simone Dolce Simone.dolce.2004@gmail.com
Massimiliano – massimiliano_58@virgilio.it
Stefano Giuseppucci stefano.j@tiscali.it
Angelo Pieroni – pieroni.is.angelo@gmail.com
Romano – romano@fratellidebenedetti.it
domenico2008 – domenico2008@yahoo.it
dani_balducci (Instagram)
@Nunambro1 (Twitter)
Sheva_gol (Twitter)

ALBO D’ORO PREMIO IL CRETINO E IL (WEB)CRETINO DELL’ANNO
E per completezza d’informazione, ecco l’Albo d’Oro completo del Premio dalla sua istituzione ad oggi con i nomi veri o fittizi con cui i (web)Cretini si sono presentati.
2014: O.Marpione (Juventus)
2015: Salvatore Mano Lesta (Milan)
2016: MB @teob1685 (Milan)
2017: Carlo Interista (Inter)
2018: GUVaRi @settecoppesette (Milan)
2019: Vincenzo Vonella (Juventus)

Lascia una risposta

Le 4 regole del commentario:
1. Siate educati: i commenti ad personam saranno ignorati
2. Scrivete in italiano, il congiuntivo non è una malattia degli occhi!
3. Non è una chat: se volete conversare tra voi, io che ci sto a fare?
4. La lunghezza del commento non può superare i 500 caratteri (spazi compresi)
Viva l’Inter!


*

 caratteri disponibili