Inter story, uomini e risultati

Scadenze ed ingaggi Inter 2016-17
Totale monte ingaggi giocatori 53 mln ca
PortieriScadenzamln€Classe
Handanovic20192,51984
Carrizo20170,71984
Berni20170,21983
DifensoriAnnomln€
Ansaldi2019
1,51986
Miranda2018
31984
Murillo20201,31992
D’Ambrosio 20181,21988
Nagatomo20191,31986
Ranocchia20192,41988
Andreolli2017
1,11986
Santon20191,31991
Miangue20200,11997
Sainsbury20170.31992
CentrocampistiAnnomln€
Kondogbia20203,51993
Perisic202031989
Candreva20202,21987
Banega201931988
Medel20181,61987
Joao Mario20212,71993
Felipe Melo20172,51983
Brozovic20191,51990
Gnoukouri20200,11996
Gagliardini20210.61994
AttaccantiAnnomln€
Icardi 20193,61993
Jovetic201931989
Eder20191,81986
Palacio20172,41982
Gabigol20212,71996
Biabiany20191,61988
AllenatoreAnnomln€
De Boer poi Pioli2017 poi 20181,5 poi 11970 poi 1965
Computo Generale Mercato: a seguire tabelle stagione per stagione
Saldo 31 gennaio 2017-437
Totale acquisti-1368
Totale cessioni+931
2016-17
Totale stagione -99,2
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
AnsaldiD6ErkinD0 mancato riscatto
ErkinD0Juan JesusD10 (2 prestito+8 riscatto)
SainsburyD0prestitoBiraghiD4
AndreolliD0 rientro prestitoTellesD0 mancato riscatto
BanegaC0
RanocchiaDprestito
CandrevaC22LaxaltC4
Joao MarioC45 CrisetigC2,8
GagliardiniC28Felipe MeloC0 risoluzione contratto
GabigolA29GnoukouriC0 prestito
Ljajic A0 mancato riscatto
ManajA0 prestito
JoveticA0 prestito
Totale acquisti130Totale cessioni20,8
2015-16
Totale stagione +1,1
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
MirandaD13prestito biennale
JonathanD0fine contratto
MurilloD9CampagnaroD0fine contratto
MontoyaD1,5prestito biennale
diritto riscatto 7
FelipeD0fine prestito
TellesD1,3prestito
diritto riscatto 8
AndreolliD0prestito
KondogbiaC35BianchettiD1,6
Felipe MeloC3,5MontoyaD0mancato riscatto
JoveticA15prestito biennale
AlvarezC11
PerisicA18BenassiC3
LjajicA1,75prestito
diritto riscatto 11
KuzmanovicC2
BiabianyA0svincolatoKhrinC1,5
ManajA0prestitoObiC2,5
EderA13KovacicC38
HernanesC11
TaiderC4
SchelottoC0rescissione contratto
BottaC2
GuarinC13
ShaqiriA17
BonazzoliA6
Longo A0prestito
CamaraA0prestito
Totale acquisti111,5Totale cessioni112,6
2014-15
Totale stagione -39,95
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
BerniP0CastellazziP0fine contratto
VidicD0BelecP0prestito
DodòD9prestito biennale 1,2
ZanettiD0fine contratto
SantonD3,7MbayeD0prestito gennaio
MbayeD0fine prestitoSamuelD0fine contratto
FelipeD0prestitoWallaceD0fine prestito
M'VilaC1prestitoRolandoD0fine prestito
MedelC9SilvestreD0prestito
KhrinC1comproprietàBenedettiD4
ObiC0fine prestitoBiraghiD0,25prestito
BrozovicC8prestito biennale 3PereiraD0prestito
OsvaldoA0prestitoM'VilaC0fine prestito
IcardiA6riscatto comproprietà CambiassoC0fine contratto
ShaqiriA15KhrinC0,5prestito
PodolskiA0,7prestitoDuncan C3prestito
Laxalt C0prestito
AlvarezC1prestito
TaiderC1prestito
CrisetigC0prestito
MarigaC0fine contratto
MudingayiC0fine contratto
BenassiC1comproprietà
MilitoA0fine contratto
BelfodilA3,5fine comproprietà
Longo A0prestito
Schelotto A0prestito
LivajaA3
BottaA0prestito
CapelloA0prestito
Totale acquisti57,2Totale cessioni17,25
2013-14
Totale stagione - 43,65
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
AndreolliD0BianchettiD0,5
CaldirolaD0,7riscattoCaldirolaD2,3
CampagnaroD0Chivu D0rescissione
D’AmbrosioD2,75comproprietà Benassi (1)DonatiD3
RolandoD0,5prestitoMbayeD0prestito
SilvestreD6riscattoPereira D1prestito
WallaceD1,5prestitoSilvestre D1prestito
BottaC0Botta D0prestito
HernanesC18BenassiC1comproprietà
LaxaltC2,3Duncan C0prestito
MudingayiC0,7riscattoLaxalt C0prestito
TaiderC5,5comproprietàObiC0prestito
BelfodilA7,5comproprietàOlsen C0prestito
IcardiA6comproprietàStankovic C0rescissione
Belfodil A0prestito
Cassano A0
Longo A0prestito
Rocchi A0rescissione
Schelotto A0prestito
Totale acquisti50,45Totale cessioni6,8
2012-13
Totale stagione - 5,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
HandanovicP13scambio FaraoniJulio CesarP0svincolato
CarrizoP0,2OrlandoniP0svincolato
Juan Jesus D3,8VivianoP3
JonathanD0fine prestitoCordobaD0svincolato
SilvestreD2prestitoLucioD0svincolato
CoutinhoC0fine prestitoMaiconD4,5
GarganoC1,5prestitoCoutinhoC12,5
GuarinC8riscattoDuncanC0prestito
KovacicC11KuckaC7scambio Palacio
KuzmanovicC1FaraoniC2scambio Handanovic
MarigaC0fine prestitoMarigaC0prestito
MudingayiC0,7prestitoPalomboC0fine prestito
PereiraC10PoliC0fine prestito
SchelottoC5,5scambio LivajaSneijderA10
CassanoA0scambio PazziniCataignosA6
LongoA5ForlanA0rescissione
PalacioA11scambio KuckaLivaja A2,5scambio Schelotto
RocchiA0,3PandevA7,5
PazziniA7,5scambio Cassano
ZarateA0fine prestito
Totale acquisti73Totale cessioni67,5
2011-12
Totale stagione + 21,3
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
VivianoP4,5VivianoP4,5comproprietà Kucka
Jonathan D4,5Materazzi D0svincolato
AlvarezC5,5Rivas D0svincolato
GuarinC3prestitoSanton D6
Kucka C3comproprietà VivianoCoutinhoC0prestito
PoliC1prestitoMariga C1,5prestito
CastaignosA1,5KharjaC0fine prestito
Forlan A4Thiago MottaC11,5
ZarateA2,7prestitoEto’oA27
PandevA1,5prestito
Suazo A0svincolato
Totale acquisti30,7Totale cessioni52
2010-11
Totale stagione + 28,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
CastellazziP0BurdissoD8
Nagatomo D6
RanocchiaD18DonatiD0prestito
BiabianyC2,5riscattoFossati,Filkor, Daminuta C7emolumenti lordi 2010-11 A.Mancini
kharjiaC0prestito
ManciniC0rit.prestitoJimenezC3
MarigaC7,5riscattoKhrinC3comproprietà
CoutinhoA3,8BalotelliA28
PazziniA12BiabianyA6
ObinnaA0prestito
QuaresmaA7,3
MourinhoAll16(10+6 differiti)
Totale acquisti49,8Totale cessioni78,3
2009-10
Totale stagione + 17,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
Lucio
D5MaxwellD4,5
MarigaC3,5BonucciD1,5scambio Thiago Motta
Thiago MottaC18scambio Fatic, Bolzoni, BonucciFaticD1,5scambio Thiago Motta
SneijderC15BolzoniC2scambio Thiago Motta
MilitoA22scambio Acquafresca, MeggioriniJimenezC2
Eto’ oA20scambio IbrahimovicVieiraC0
ArnautovicA0AcquafrescaA14scambio Milito
MeggioriniA2,5ManciniA0prestito
PandevA0MeggioriniA5scambio Milito
IbrahimovicA73scambio Eto’ o
Totale acquisti86Totale cessioni103,5
2008-09
Totale stagione - 57,1
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
MuntariC15CesarC0
AcquafrescaA5ManicheC0
AdrianoA0PelèC6
ManciniA13SolariC0
ObinnaA5,5AcquafrescaA0prestito
QuaresmaA24,6scambio PelèRecobaA0
SuazoA0prestito
Totale acquisti63,1Totale cessioni6
2007-08
Totale stagione - 12,8
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
AlfonsoP1,9comproprietàCariniP0
ChivuD13AndreolliD3comproprietà
N.RivasD1,5GrossoD7,5
CesarC0CocoD0
JimenezC0prestitoM.GonzalezC0
ManicheC0prestitoPizarroC6
PelèC1,5AcquafrescaA2comproprietà
BalotelliA0,3AdrianoA0
SuazoA14ChoutosA0
PiovaccariA0,9
RecobaA0prestito
Totale acquisti32,2Totale cessioni19,4
2006-07
Totale stagione - 20,3
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
GrossoD7,5DellafioreD2
MaiconD6FavalliD0
MaxwellD0PasqualeD0,8comproprietà
DacourtC0PotenzaD1,5
M.GonzalezC0prestitoWomeD0
VieiraC9,5Ze MariaD0
CrespoA0CesarC0prestito
IbrahimovicA24,8Kily GonzalezC0
PizarroC6comproprietà
VeronC0
C.ZanettiC0
SiqueiraC0,7comproprietà
EliakwuA0,5comproprietà
MartinsA16
Totale acquisti47,8Totale cessioni27,5
2005-06
Totale stagione - 18,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
Julio CesarP0CariniP0prestito
OrlandoniP0CocoD0prestito
SamuelD18PasqualeD0prestito
WomeD0PotenzaD0prestito
CesarC0scambio Quadri, SiqueiraSorondoD0
FigoC0DalmatC0
SolariC0EmreC6
PizarroC11,5karagounisC0
VeronC0prestitoLamouchiC0prestito
QuadriC0scambio Cesar
SiqueiraC0scambio Cesar
Van der MeydeC3,5
CouthosA0prestito
EliakwuA0prestito
PandevA1,5comproprietà
VieriA0
Totale acquisti29,5Totale cessioni11
2004-05
Totale stagione + 6,9
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
CariniP0AdaniD0
BurdissoD4,5BrechetD2,4
FavalliD0CannavaroD0scambio Carini
MihajlovicD0HelvegD0
Ze MariaD1,5SorondoD0prestito
CambiassoC0AlmeydaC0
DavidsC0DalmatC6prestito
VeronCprestitoOkanC0
LamouchiC0
PeraltaC0
ZicuC0
KallonA4,5
VentolaA0
Totale acquisti6Totale cessioni12,9
2003-04
Totale stagione - 21,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
BrechetD4MoreauP0
HelvegD0scambio SimicSorondoD0
FadigaC0VivasD0scambio Carini
karagounisC0DalmatC0
Kily GonzalezC2,5Di BiagioC0prestito
LamouchiC2GulyC1,5
StankovicC3MorfeoC2prestito
LucianoC4,5PandevC2
Van der MeydeC8,5BatistutaA0
AdrianoA22riscattoCrespoA26
CruzA6,5VentolaA0
Totale acquisti53Totale cessioni31,5
2002-03
Totale stagione + 30
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
AdaniD0GreskoD5scambio Almeyda
CannavaroD7SimicD0scambio Helveg
CocoD0scambio SeedorfFarinosC3
GamarraD0SeedorfC0scambio Coco
AlmeydaC5scambio GreskoAdrianoA8comproprietà
MorfeoC0PachecoA0
BatistutaA0RonaldoA45
CrespoA19BrncicA0
Totale acquisti31Totale cessioni61
2001-02
Totale stagione + 3,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
ToldoP22BallottaP0
FontanaP0FreyP6
MoreauP0BlancD2,5
MaterazziD8CirilloD3
SorondoD4FerrariD3,5
VivasD0GeorgatosD2,5
EmreC2,5LombardiD1
GulyC0scambio BrocchiPadalinoD0
OkanC2,5MacellariD2
ConceicaoC7,5BrocchiC0scambio Guly
C.ZanettiC0rit.prestitoCauetC1,5
AdrianoA6JugovicC0
KallonA0rit.prestitoPirloC18,5scambio Brncic
PachecoA3RobbiatiC0
BrncicA0SukurA0
Totale acquisti55,5Totale cessioni59
2000-01
Totale stagione + 10,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
BallottaP1FerronP0
CirilloD3,5FrezzoliniP0
FerrariD5PeruzziP14
GreskoD5ColonneseD3
LombardiD1,5DomoraudD0
MacellariD3FresiD3
PadalinoD2,5PanucciD8,5
BrocchiC4M.RivasD1
DalmatC0WestD3
FarinosC6DaboC4scambio Guly
VampetaC6,5MorieroC2,5
Umit DavalaC0scambio DomoraudPaulo SosaC1,5
FerranteA4,5VampetaC8scambio Brncic
KeaneA9BaggioC0
RobbiatiA2,5KeaneC10,5
SukurA0MutuC5,5
ZamoranoA0
Totale acquisti54Totale cessioni64,5
1999-00
Totale stagione - 75
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
PeruzziP15MazzantiniP0
FerronP0PagliucaP4,5
FrezzoliniD0BergomiD0
BlancD2CamaraD2,5
CordobaD13,5GalanteD3
DomoraudD3GilbertoD0
GeorgatosD4MezzanoD2,5
PanucciD8,5MilaneseD1,5
SerenaD0SilvestreD6
Di BiagioC7SimeoneC10,5
JugovicC3,5WinterC3
SeedorfC13Ze EliasC5
MutuA6DjorkaeffA2
VieriA45KanuA5
Totale acquisti120,5Totale cessioni45,5
1998-99
Totale stagione - 20
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
FreyP3NuzzoP1
CamaraD0FresiD4
GilbertoD2,5SartorD3,5
SimicD6BertiC0
SilvestreD0BrancaA0
DaboD0
PirloC8
BaggioA0
VentolaA9
Totale acquisti28,5Totale cessioni8,5
1997-98
Totale stagione - 37,5
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
NuzzoP0,5PantanelliP0
ColonneseD3AnglomaD2
MezzanoD2,5FestaD3,5
MilaneseD2,5M.PaganinD2
M.RivasD2PistoneD5,5
SartorD2,5TarantinoD1,5
WestC2InceC7
CauetC3SforzaC5
MorieroC3GanzA2,5
Paulo SosaC4
SimeoneC7,5
Ze EliasC5,5
RecobaA4,5
RonaldoA24
Totale acquisti66,5Totale cessioni29
1996-97
Totale stagione - 11
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
MazzantiniP1LanducciP0
PantanelliP0CentofantiD1
MezzanoD3PedroniD1,5
MilaneseD4,5R.CarlosD6,5
M.RivasD3,5A.BianchiC2
DjorkaeffC9CarboneC2,5
SforzaC6,5CinettiC1,5
WinterC5Dell’AnnoC2
KanuA2ManiconeC1
ZamoranoA6OrlandiniC2,5
SenoC1
CaioA2,5
FontolanA3
RambertA2,5
Totale acquisti40,5Totale cessioni29,5
1995-96
Totale stagione - 9
Acquisti
Cessioni
GiocatoreRuolomln€NoteGiocatoreRuolomln€Note
LanducciP0,8MondiniP6
CentofantiD1BiaD2
FresiD4,5ConteD1,5
PedroniD2OrlandoD0,8
PistoneD3A.PaganinD1,5
Roberto CarlosD5,5BarolloC1,5
CarboneC3,5JonkC4,5
InceC8,5ZanchettaC1,5
J.ZanettiC5BergkampA10,5
BrancaA0scambio DelvecchioDelvecchioA0scambio Branca
CaioA2,5PancevA2,5
GanzA2SosaA0
RambertA3
Totale acquisti41,3Totale cessioni32,3
Allenatori Inter e stipendi netti
AllenatoreStagione/imln€Note
Stefano Pioli2016-181
Frank De Boer 20161Esonerato
Roberto Mancini 2014-1610,5Esonerato
Walter Mazzarri2013-157Esonerato
Andrea Stramaccioni2012-141,6Esonerato
Claudio Ranieri2011-121,5Esonerato
Gian Piero Gasperini 2011-121Esonerato
Leonardo Nascimento de Araújo
20112,5Dimissionario
Rafael Benitez20106Esonerato
Jose Mourinho2008-1016
Roberto Mancini2004-0824
Alberto Zaccheroni2003-042
Hector Cuper2001-0311Esonerato
Marco Tardelli2000-012,5
Marcello Lippi1999-005,3Esonerato
Mircea Lucescu1998-990,4Dimissionario
Gigi Simoni1997-981,3Esonerato
Roy Hodgson1995-972Dimissionario
Ottavio Bianchi19950,5Esonerato
Risultati per stagione
StagioneTecnicoNoteSerie ACLeagueMondialeCUefa/ELSupItaCIta
2015-16Mancini
2014-15Mazzarrifino 11.a, poi ManciniOttaviOttavi
2013-14MazzarriQuarti
2012-13StramaccioniOttaviSemifinali
2011-12Gasperinifino a 4a, Ranieri fino 29a, poi StramaccioniOttaviFinaleQuarti
2010-11Benitezfino a 17a poi LeonardoQuarti
2009-10MourinhoFinale
2008-09MourinhoOttaviSemifinali
2007-08Mancini
OttaviFinaleFinale
2006-07ManciniOttaviFinale
2005-06Mancini3° poi 1° a tavolinoQuarti
2004-05ManciniQuarti
2003-04Cuperfino a 6a poi ZaccheroniPrima FaseQuartiSemifinali
2002-03CuperSemifinaliOttavi
2001-02CuperSemifinaliOttavi
2000-01Lippifino a 1a poi TardelliPreliminariOttaviFinaleQuarti
1999-00LippiFinale
1998-99Simonifino a 12a, Lucescu fino a 27a, Castellini fino a 31a poi HodgsonQuartiSemifinali
1997-98SimoniQuarti
1996-97HodgsonFinaleSemifinali
1995-96Bianchifino a 5a, Suarez fino a 7a poi HodgsonTrentaduesimiSemifinali

 

2 Commenti su Inter story, uomini e risultati

  1. andrea // 4 marzo 2010 a 10:35 //

    lavoro ottimo.
    si sfatano molte leggende metropolitane…

  2. Che cadaveri che sono passati per la Pinetina !!!!!!!!

I commenti sono bloccati.